No.7 山草のみち
【コース設定】上日向バス停 ~ 御嶽駅 13.1km 5時間00分
2015年10月7日 (水) 快晴
<埼玉No.1「水源のみち」から続く>
棒ノ折山 12:15 ~ ゴンジリ峠12:25 ~ 黒山 12:50-13:00 ~ 岩茸石山 14:45-15:10 ~ 惣岳山 15:35-45 ~ 御岳ST 16:30
行動時間 4時間15分 歩行時間3時間30分(小休止含む)
同行者 K, I, K さん
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
埼玉No.1「水源のみち」で棒ノ折山に着き、そこからつながっているこのコースを歩く。
棒ノ折山から一旦ゴンジリ峠まで下り、ここからは長い尾根筋を御岳駅を目指して8.7km、4時間の道のり。
黒山、岩茸石山、惣岳山、さらに小さなピークを加えるとかなりのアップダウンがありかなり厳しい道のりである。
岩茸石山からの展望は素晴らしい。秩父の山並み、遠く新宿副都心など秋空の澄んだ空気の中よく見通せる。
少し早足で下り、岩茸からコースタイム1時間50分を30分短縮、途中の遅れを取り戻し御嶽駅には16時30分到着。
本来の山草のみちは、上日向BSから3.4kmの道のりを登って棒ノ折着き、御嶽駅に下るものである。