No.3 富士見のみち
【コース設定】J上川乗バス停 ~ 陣馬高原下バス停 14.7km 6時間30分
2016年10月12日 (水) 晴
陣馬高原下BS 10:15 ~ 和田峠11:15-25 ~ 道迷い25分~醍醐丸巻道 ~ 山の神 12:30 ~
山の神(昼食) 12:50-13:20 ~ 連行峰 13:55 ~ 茅丸 14:15 ~ 生籐山 14:30-40 ~
軍刀利神社 14:55 ~ 熊倉山15:10 ~ 浅間峠 16:00 ~ 上川乗BS 16:55
行動時間 6時間40分 歩行時間約 5時間50分
同行者 N, K, S, I さんと
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
中央線の延着で、武蔵五日市からのバスに間に合わず、急遽高尾から逆コースでいくことになる。
陣馬高原下バス停から舗装された林道を1時間で和田峠に着く。小休止の後、醍醐丸方面に入る登山道を見落とし30分程ロスタイムとなる。醍醐丸のピークはパスして巻道を行く。
山の神が二つあり、二つ目の地点で昼食とする。暖かいコーヒーがおいしい時期になった。30分の休憩で生籐山に向かう。いくつものアップダウンがあり、地面が湿っていてスリップに気を使いながら、生籐山の手前の茅丸に急な階段を登る。茅丸は今日のコースの最高地点1019mなので頂上にタッチして、その後15分で生籐山に到着。展望も何もない頂上で記念写真を撮り先を急ぐ。
すぐ下ったところが三国峠、ここからは6月に歩いたルートの逆コースで、熊倉山を経て浅間峠に着く。右に道を取り上川乗まで1時間の下り道。雲も出てきて少しうす暗くなる頃上川乗りのバス停に到着。今日の山行をおえる。
今日一日登山者とは一人も合わない。トレールランの数人が追い越していっただけ、寂しいと言うか、静かな我々だけの山歩きになった。
アップダウンの続く尾根歩きだが、樹木が生い茂りほとんど展望の利かない道を歩く。
11月になれば紅葉できれいになることだろう。